RSS
 

Ломаковский музей старинных автомобилей

09 Ноя

Антилопа

Прокатиться с ветерком в прошлый век и окунуться в атмосферу благородной авто-мото-старины могут все желающие, посетив Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов.

Хранилище «железных коней» уникально не только благодаря огромной исторической ценности экспонатов, но и самой идеей основания: музей базируется исключительно на частной инициативе. Это первый в России негосударственный музей автомобилей с 1917 года.

Коллекцию старинных авто семья Ломаковых собирает вот уже почти полвека.

Opel Kapitan

В 1987 году Дмитрий Ломаков начал работу над созданием музея. В настоящее время коллекция насчитывает около ста двадцати выставочных единиц. Музей стал не просто стоянкой четырехколесных «старичков», а местом, где раритетные машины получают вторую или третью жизнь. Храм автомобильной истории открыт для всех желающих, стоимость билета всего 200 рублей. Льготники (дети, пенсионеры, инвалиды, военнослужащие срочной службы) смогут посетить экспозицию за полцены – 150 рублей.

О музее и моделях, заслуживающих особого внимания, нам рассказал специалист по экскурсионной работе Михаил Ломаков:

Horch-853

«Все автомобили, которые представлены здесь, интересны. Особого внимания заслуживает автомобиль Германа Геринга – «Horch-853», он является победителем и призером Парижского автосалона 1935 года, тогда он был признан как лучший автомобиль года.

Так же у нас имеется один из самых дорогих Мерседесов в Мире – это «Мерседес-Бенц-540 К» 1935 года выпуска. Он принадлежал Йозефу Геббельсу.

Из отечественных автомобилей интересен единственный зеленый «ЗиС-110» 1949 года выпуска, который был выпущен по прямому указанию Сталина для подарка Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию I.

ЗИС-110

Это единственный ЗиС, выпущенный в зелёном цвете, что по церковным канонам символизирует пасхальную формулу: «Иисус воскрес!». Кроме того именно эта выставочная модель сохранилась в родной краске, что очень ценится у коллекционеров.

Уникален единственный экземпляр BMW-303 1933 года выпуска. Такого нет даже в музее BMW в Мюнхене.

Самым древним экспонатом музея является мотоцикл «Пежо» 1914 года выпуска.

Важно отметить, что большинство автомобилей до сих пор на ходу. Особенно ценные машины попали к нам еще в советское время и сохранены семьей Ломаковых до наших ней.

BMW-303

Автомобильных музеев в России практически нет. В этом уникальность нашего собрания машин. Автомобиль вообще является огромной частью жизни человека».

На базе Ломаковского музея функционирует «Российский клуб любителей старинных автомобилей и мотоциклов «Ретромотор», а так же работает подростковый клуб «Юные следопыты авто-мото-старины», где мастера-реставраторы обучают детей азам реставрационного искусства.

Автор: Светлана Суворова

BMW-321

Пежо

Вятка

Волга

ГАЗ-208 ПОБЕДА

ГАЗ-69 (УАЗ)

ГАЗ-АА

Mercedes-Benz-320

Остин

Москвич-400 КАБРИОЛЕТ

...

...

...

 
Комментарии отключены

Posted in Культпоход

 

Tags: , , , , , , , , , ,

Comments are closed.

 
Для тех, кто умеет отдыхать и сплавы по рекам. .