Из списка необходимых лекарств исчез кислород

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов претерпел изменения. В разделе «Дыхательная система» исчез один пункт, а именно исключен медицинский газ – кислород.

Кислород поставляется в больницы и родильные дома, а также широко используется больными людьми в домашних условиях. Медицинский кислород – это газ без цвета и запаха, характеризуется полным отсутствием посторонних примесей (99,5 %).

Как правило, кислород используется в различных дыхательных аппаратах. К заболеваниям, связанным с дефицитом кислорода в организме, относятся: бронхиты, астмы, плевриты, опухоли дыхательных путей, туберкулез легких. Кроме того, целый блок сердечно-сосудистых заболеваний: ишемия, сердечная недостаточность и др. западными врачами подмечено, что срок жизни пациентов, проходящих длительную кислородную терапию, увеличивается в среднем на 10 – 15 лет.

Среди препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых, встречаются такие как: лекарства от сахарного диабета, аскорбиновая и салициловая кислоты, глюконат кальция, активированный уголь и прочие. Все лекарства из перечня находятся в поле государственного ценового регулирования. Иными словами, исполнительные власти субъектов регулярно устанавливают максимальный предел стоимости каждого наименования.

Поскольку медицинский газ больше не числится в группе важнейших лекарств, цены на него могут резко поползти вверх. А контролирующие органы отныне не вправе диктовать аптечным сетям, за сколько им следует продавать кислород потребителям.

Подготовила: Светлана Суворова