RSS
 

Напрасные слова я выдохну устало…

25 Янв

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня встретился со студентами журфака МГУ. Смелый поступок в свете последних событий – на первый взгляд. Ожидались острые вопросы, критичные высказывания и даже какие-нибудь провокации.

Но провокаций не случилось. Студенты были предельно корректны и во многом деликатны. Их вполне можно понять – присутствие ректора и ключевых фигур университета как-то дисциплинировали, не позволяли выйти за рамки…

А ведь если разобраться, никакого риска и не было. У студентов отбирали даже бутылки с водой и яблоки! Безоружными они сидели перед Медведевым, а встать и высказать всю правду в лоб не позволяло воспитание и образование. Ну что с человека возьмешь, он уходящая политическая фигура. Да и настроение ему и всем портить не охота. Другое дело, если бы на встречу пришел Путин… но он не придет. Потому что и вопросы были бы заданы другие и другим тоном – уверена.

А Медведев ничем особо не рисковал. Есть такая тактика у наших политиков всех мастей – во что бы то ни стало гнуть свою линию. К слову, «гнуть» ее президент обещал вплоть до 7 мая. Как бы ни опозорилась перед гражданами власть, как бы ни оскандалился институт выборов в стране, выходить на публику и маниакально твердить про «чистые», честные выборы, личный добросовестный труд, неприкосновенность Конституции, законность и правопорядок и пр. И какие вопросы тут ни задавай, какие контексты в них не закладывай… все ранво получишь стандартную формулировку о том, что «в Багдаде все спокойно».

Вспоминаются строчки Л. Рубальской на эту тему:

«Hапрасные слова. Виньетка ложной сути.

Hапрасные слова нетрудно говорю.

Hапрасные слова. Уж вы не обессудьте.

Hапрасные слова. Я скоро догорю».

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , ,

Comments are closed.