Великобритания: миграционное законодательство разрушает семьи

По новому миграционному законодательству Великобритании те граждане, которые хотят перевезти к себе в страну супруга, не являющегося гражданином Евросоюза, должны иметь доход не менее 18 тыс. 600 фунтов в год. Тем же семьям, доход которых не удовлетворяет новым правилам, приходится жить разрозненно.

Маленький Винсент Бейли (Vincent Bailey) пойдёт в этом году в первый класс. Но его мать это событие увидит только на фотографии. Дело в том, что семья Бейли – одна из тех, которые попали под действие нового миграционного законодательства Великобритании. В прошлом июле был принят закон о том, что британские супруг или супруга должны иметь стабильный доход не менее 18 тыс. 600 фунтов в год, чтобы иметь возможность оплачивать жизнь своей второй половинки, которая не является гражданином ЕС.

Гай Бейли (Guy Bailey) и его жена Стейси (Stacey) жили в Великобритании на протяжении трёх лет, после чего перебрались в США. Когда их сын подрос, пара решила вернуться в Соединённое Королевство и дать ребёнку британское образование. Но произошло то, чего семья не ожидала: Стейси не может воссоединиться с мужем и ребёнком, так как на протяжении полугода её муж-британец получал минимальный доход, гораздо меньше необходимых 18 тыс. 600 фунтов.

Гай Бейли рассказал в интервью газете Independent: «Я не знаю, как объяснить пятилетнему ребёнку, что эти люди считают, что его мама не должна быть с ним, потому что она тут не родилась. Винсент считает, что его мама присматривает за его игрушками и упаковывает их в коробки. Это, конечно, ложь, но она помогает ему понять, что происходит».

Миграционное законодательство вновь обсуждали в Парламенте: Эндрю Перси (Andrew Percy) стал уже четвёртым депутатом, который высказался против указания величины доходов.

Между тем, ещё в июле Высший Суд назвал законодательство «обременительным» и «необоснованным», но воздержался от внесения изменений, пока доклад Всепартийной парламентской группы по миграции не подтвердил: новые миграционные правила действительно мешают воссоединению британских семей.

Например, адвокаты Палат Королевского суда (Kings Court Chambers) заявили, что за последние 12 месяцев получили более трёх тысяч обращений в связи с новыми правилами.
А тем временем 8 сентября некоторые послабления в иммиграционном законодательстве всё же ввели – но все они касаются, увы, только бизнесменов и студентов.

Автор: Ирина Суше